[Интернет-проект о развлечениях и фактах ]
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Италия: Рейнхольд Месснер против «антилавинного» закона
21:49
Италия: Рейнхольд Месснер против «антилавинного» закона

Итальянские власти приступили к рассмотрению закона об уголовной ответственности курортников за снежные обвалы в горах. Противники таких карательных мер считают инициативу законодательной «истерикой».
В реальный момент проект смешного закона рассматривается в итальянском парламенте. Он предугадывает целый пакет наказаний прямо до лишения свободы для всех конкретных любителей целинного катания, которое часто тянет за собой снежные обвалы.
Сейчас горнолыжникам-экстремалам угрожает штраф до 5 тыщ евро. При этом основанием для наложения такового взыскания станет сам факт пренебрежения указателями, даже если трагические последствия не наступили.

Более того, в отдельных случаях (если есть пострадавшие либо погибшие) для нарушителей предусматриваются даже разные тюремные сроки. Те же карательные меры будут касаться и любителей треккинга, которые могут спровоцировать своими прогулками камнепад и обвалы горной породы.
Меж тем, 65-летний ветеран альпинистского спорта Рейнхольд Месснер уже выступил с резкой критикой скандального законопроекта. По его словам, стращать туристов-горнолыжников кутузкой и большими штрафами за катание по целине это уже «истерика».
«Такое законодательство может уничтожить альпинизм», - добавил спортсмен.
Новый законопроект составлен Агентством публичной безопасности Италии, спасательные бригады которого как раз и занимаются вызволением людей из снежного плена. Иногда спасателям вправду приходится очень рисковать, вытаскивая пострадавших из-под лавин.

Видимо, такая ситуация показалась кому-то неприемлемой: уж очень нередко приходится искать курортников под снегом.

Просмотров: 279 | Добавил: smithinmali1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: