[Интернет-проект о развлечениях и фактах ]
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Камбоджа: экологический кризис разрушил старый город
18:48
Камбоджа: экологический кризис разрушил старый город
Камбоджа: экологический кризис разрушил древний город

Новые данные, приобретенные при помощи аэрофотосьемки, дозволили составить карту старого городка, окружавшего известный храм Ангкор в Камбоджи, и узнать причину его упадка.

Анализ радарных исследовательских работ, которые позволяют сфотографировать покрытую джунглями местность с высочайшей степенью точности, показал, что храм окружало большое городское поселение размером с современный Тель-Авив с пригородами.

Радары позволяют найти месторасположение храмов и старых городов в тропических зарослях из-за высочайшей чувствительности даже к маленьким изменениям в растительном покрытии и влажности. Аэрофотосъемка также дозволила исследователями из Сиднея, Франции и Камбоджи узнать, каким образом город снабжался водой.

Население области составляло примерно полмиллиона человек. Величина поселения может разъяснить, почему Ангкор, который процветал меж Девять и Шестнадцать столетиями пришел в упадок.

Основная теория, объясняющая исчезновение городка, говорит, что система водоснабжения привела к экологическому кризису, который в свою очередь, стал предпосылкой нехватки еды.

Местные обитатели орошали землю при помощи сложной системы, которая собирала воду с возвышенностей в водохранилище в центре поселения, а оттуда поступала на рисовые поля. Эта система позволяла растить богатые урожаи, чтоб подкармливать рабочих, занятых на строительстве культовых сооружений, таких как Ангкор-Ват.

Ученые считают, что ошибки в управлении разветвленной системы каналов могли оказать отрицательное воздействие на окружающую среду, послужив предпосылкой экологических конфигураций.

В сердечко городка находилось самое масштабное и необычное сооружение этой части Азии - Ангкор-Ват ("город-храм"), наикрупнейшая культовая постройка нашей планетки, сделанная кхмерами сначала XII века. Она посвящена индийскому богу Вишну.

Силуэт конкретно этого храма изображен на муниципальном флаге Камбоджи. В Одна тыща восемьсот шестьдесят один году его поновой открыл французский путник Анри Мюо.

Просмотров: 306 | Добавил: smithinmali1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: