[Интернет-проект о развлечениях и фактах ]
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Птичку жалко, или почему умирают голуби?
18:45
Птичку жалко, или почему умирают голуби?

Столичные птицы вот уже второй месяц гибнут по неизвестным причинам. Очевидцы утверждают, что голуби начинают кружиться на одном месте, после чего падают замертво. По мнению орнитологов, это происходит из-за отравления дымом, которым мы дышали практически весь август. И если такой страшной смертью умирают птицы, то что же будет с нами?

Последствия от смога до сих пор волнуют жителей Москвы и Подмосковья. Тем, кому довелось быть в городе во время лесных пожаров, и дышать невыносимым дымом, стоит поберечься. Концентрация вредных веществ и газов, находившихся в тот момент в воздухе, превышала норму в несколько раз. Такой отравы не выдержали даже голуби, которые до сих пор умирают. Поэтому трудно представить каких последствий стоит ожидать людям, чьи организмы ослаблены не только смогом, но и резким похолоданием.

Как пишет «Комсомольская правда», голуби умирают в огромных количествах и в совершенно разных районах: в Коломенском, на «Киевской», «Китай-городе». Симптомы везде одни и те же: птицы вертятся волчком и падают.

«Это окклюзия сосудов головного мозга, происходит закупорка и мгновенная смерть, - пояснил орнитолог, главный ветеринарный врач госпиталя птиц и экзотических животных "Зеленый попугай" Владимир Романов, - но сейчас не это является причиной массовой гибели птиц. Голуби умирают от пролонгированных проблем с почками и легкими. Это было очень актуально в жару и смог. Часть популяции умерла еще тогда. Другая часть, получившая во время жары серьезные повреждения почек, умирает сейчас, когда идет перепад температур. Гибнут, как правило, очень молодые особи».

В Союзе охраны птиц нам сообщили о том, что только за последнюю неделю со всех концов города к ним поступало более 25 сообщений о массовой гибели голубей.

«Признаки все одни и те же: птица хохлится, не реагирует на внешние раздражители, на воду и еду, а потом падает и умирает» - рассказывает служащий Союза.

По его словам птицы этим летом, были очень ослаблены, и резкий перепад температуры сыграл неблагоприятную роль в их здоровье. Птичий иммунитет не смог справиться с наступившими холодами, поэтому голуби стали умирать.

«На данный момент их умерло не достаточно много для того чтобы бить тревогу, но если эпидемия будет развиваться дальше, нужно будет срочно принимать меры, ведь голуби являются частью эко-системы города. Они склевывают корм и, таким образом, очищают улицы» - поясняет собеседник редакции.

Если Вы заметили, что в вашем районе стали чаще умирать птицы, позвоните по телефону: (495) 672-22-63, и сообщите об этом Союзу охраны птиц.

Смог весьма негативно сказался на всей фауне столицы. Так, в августе в Черкизовском пруду от теплового удара погибли 17 уток. Тогда же москвичи сообщали в СМИ, что неоднократно видели, как с неба падают и разбиваются воробьи, вороны и голуби. Многие птицы гибнут под колесами машин: заторможенные пернатые не успевают вовремя улететь.

Домашние животные также пострадали, в зоомагазинах многие питомцы не перенесли жару.

Как отмечают врачи, угарный газ, которым мы дышали летом очень вреден для любого живого организма. У человека он замещает кислород в гемоглобине, после чего мозг и другие органы не получают нужное количество важных веществ, а, значит, идет резкое ослабление иммунитета. Животным приходится намного хуже. У кошек, например, короткие носовые ходы, которые не успевали охлаждать воздух, и он разгоряченный попадал в легкие, травмируя их.

Врачи рекомендуют быть осторожнее, и ни в коем случае не трогать больных птиц. Некоторые болезни передаются человеку и опасны для здоровья. Например, орнитоз может вызывать пневмонию. Отметим, что сегодня, по данным ученых, около 40% городских птиц болеют орнитозом. Поэтому нельзя брать голыми руками диких животных, а домашних нужно подкармливать витаминами, укрепляя их иммунитет.

Просмотров: 1368 | Добавил: smithinmali1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: