[Интернет-проект о развлечениях и фактах ]
Главная » 2014 » Апрель » 30 » В РФ нужно создать сеть центров для лечения наркозависимых - ФСКН
22:14
В РФ нужно создать сеть центров для лечения наркозависимых - ФСКН

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов предложил создать федеральную сеть реабилитационных центров для наркозависимых людей.

СВОБОДНЫЙ (Амурская область), 9 дек - РИА Новости. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов предложил создать федеральную сеть реабилитационных центров для наркозависимых людей.

«Пора подойти к процессу реабилитации больных наркоманией системно и по-государственному. Нужно создать в России федеральную сеть реабилитационных центров, в которых наркозависимым людям специалисты будут помогать возвращаться к полноценной жизни», - сказал Иванов, выступая в среду на выездном совещании в Амурской области.

По его словам, при создании этих центров нужно объединить усилия государства, общества и бизнеса.

Реабилитационные центры должны помочь кардинально решить проблемы наркомании в России и не позволить сомнительным организациям, тоталитарным сектам, а не редко и просто полубандитским элементам спекулировать на человеческой беде и в безвыходной для родственников ситуации предлагать небескорыстную помощь, сказал глава ведомства.

Иванов отметил, что в соседнем с Россией Китае действует 600 государственных реабилитационных центров для наркозависимых, а в России на сегодняшний день - всего лишь три.

Директор ФСКН также сообщил, что на сегодняшний день 99% услуг по лечению больных наркоманией сводится к детоксикации, то есть оказанию больному наркоманией первой помощи, а между тем детоксикация - это только первый уровень необходимой помощи.

В дальнейшем больному необходимо длительное лечение, а после него - реабилитация и социализация. Именно этим - реабилитацией и социализацией - должны заниматься реабилитационные центры, подчеркнул Иванов.

Выездное совещание «Развитие Дальнего востока России в условиях возрастающей наркоопасности» прошло под председательством директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктора Иванова прошло в среду в городе Свободный Амурской области. В совещании приняли участие члены государственного антинаркотического комитета, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, представители администрации президента России, высшие должностные лица субъектов РФ в ДФО, а также представители общественности и науки.

Участники совещания обсудили меры по повышению эффективности деятельности антинаркотических комиссий в субъектах РФ, особенности наркоситуации в округе, а также факторы, влияющие на демографическую ситуацию в стране.

Результаты выездного совещания будут учтены при подготовке Стратегии государственной антинаркотической политики РФ, которую поручено внести на утверждение президента РФ до 1 января 2010 года.

Просмотров: 400 | Добавил: smithinmali1971 | Рейтинг: 2.2/17
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: